Home » La Voie Urbaine » Construire ensemble l'Assemblée mondiale des Habitants! » Mises à jour sur l'appel » Движение жильцов, от Бангалора до Дакара

Mostra/Nascondi il menu

La Voie Urbaine

Движение жильцов, от Бангалора до Дакара

Город Бангалор, Индия, приветствует Мировую Ассамблею Жильцов (МАЖ) в период 18-23 августа 2010 года, в момент нового этапа ее развития. Этому мероприятию предшествовало важное событие 16 августа- встречи с организациями жильцов ряда районов Дели, участвующих в борьбе против насильственных выселений, вызванных осуществлением инвестиций в проведение Игр Содружества.

Возможность проведения Ассамблеи в Бангалоре была предоставлена Гражданской Ассамблеей Индии - региональной структурой, инициированной Альянсом за создание Ответственного, Плюралистического и Объединенного Мира – и прежде всего для продвижения обмена опытом посредством проведения встреч представителей со всей Азии, с целью создания сети, способной предложить решения по устойчивому развитию и движению солидарности.

После проведения Городского Социального Форума, давшего успешный старт кампании Призыва из Рио, было создано несколько Единых Руководящих Комитетов. Наступил момент и для организаций жильцов Азии внести свой вклад в этот процесс, путем оказания воздействия на все местные структуры регионального масштаба, путем усиления диалога с представителями общественных секторов, которые придерживаются той точки зрения, что “другой возможный мир ” мог бы положить конец кризису.

По этим причинам, инициативы, подхваченные “жильцами” вместе с организацией LOCOA – сетью организаций жильцов азиатских стран - имеют целью усилить диалог среди различных организаций этого континента, который оказался подверженным последствиям кризиса, а также сопротивление насильственным выселениям, являющимся результатом процессов трансформаций городской среды, спекуляцией землей и осуществления мега проектов.

Диалог, освещающийся средствами массовой информации – командой двух организаций – CIED и Bangalore Film Society (Кино Общество Бангалора) - продолжает создавать “Память Жильцов,” при координации Городского Народного Университета, проводя интервью с лидерами городских социальных движений из всех участвующих стран.

Наконец, диалог оказывает сильное воздействие на процесс создания Единого Руководящего Комитета МАЖ, чьей миссией является обсуждение и определение плана действий с целью осуществления данного процесса в странах континента, в период вплоть до мероприятия в Дакаре и далее.

Что ожидается? Дни Без Выселений в октябре и особенно мероприятия в рамках инициатив, выдвинутых LOCOA и другими движениями.

Это возможно благодаря Фонду Шарля Леопольда Мейе (Charles Léopold Mayer Foundation) за Прогресс Человечества, Правительству Страны Басков и организации Мисереор (Misereor).

 

Программа

Семинар.Жильцы, от Гражданской Ассамблеи Азии 2010 года к Мировой Ассамблее Жильцов 2011

Первая сессия

Кампания за мир без выселений ( Zero Eviction Campaign ): как можно действовать, сталкиваясь с нарушениями жилищных прав

Обмен мнениями имеет целью координацию действий для оказания сопротивления выселениям, и с целью поиска региональных и глобальных альтернатив, за которыми последует выработка совместной повестки дня. От анализа пробелов в осуществлении полномочий правительственными органами до продвижения прав на жилье и реальности нарушений таких прав, затрагивающих весь континент, до выработки предложений по созданию общей международной платформы и действиями солидарности между движениями жильцов.

Вторая сессия

К Мировой Ассамблеи Жильцов 2011

Презентации и дискуссии соединяют усилия организаций жильцов региона, участвующих в создании и проведении МАЖ, с целью принятия решений по ключевым вопросам международной платформы в борьбе за право на жилье и на город, с идентификацией стратегий, направленных на координацию развития в регионе демократических процессов.

Видео интервью с лидерами городских социальных движений

В сотрудничестве с Коллективом CIEDS и Кино Обществом Бангалора

Мы планируем записать видео интервью с лидерами городских социальных движений по всему региону для создания «памяти жильцов», в качестве важного вклада в создание Мировой Ассамблеи Жильцов. Видео интервью станут частью мультимедийных карт, предназначенных для ознакомления с организациями жильцов, что облегчит обмен опытом и поможет проложить дорогу к дальнейшим действиям после проведения Ассамблеи в Дакаре.

Посещения жилых районов Бангалора

В сотрудничестве с организацией LOCOA и местными организациями жильцов

Мы надеемся наладить связь в диалоге с Азиатской Народной Ассамблеей и процессом создания и проведения МАЖ, с одной стороны, и местным опытом борьбы, с другой, с целью содействия необходимым изменениям.

Мы надеемся на проведение встреч с рядом местных жителей и их лидерами для получения знаний и обмена опытом друг с другом.

*** *** ***

Центр Фронтиер Менеждмент (Frontier Management Centre)

Hoysala Nagar, 3rd Main

Ramamurthy Nagar, Bengaluru, Karnataka 560016, India

080 25653170

Place à laquelle s'applique cet article


Le Traducteur Volontaire pour le droit au logement sans frontières de l'IAI qui a collaboré à la traduction de ce texte est :

Юрий Симонов

Commentaires

%login_link_starAuthentifiez vous ou créez un nouveau compte utilisateur pour commenter.