Home » Nouvelles » Habitants d'Europe » Международный союз жильцов (МСЖ/IUT) по обеспечению безопасности и стабилизации арендной платы и контроля за ней: открыта консультация для общественности

Mostra/Nascondi il menu

Международный союз жильцов (МСЖ/IUT) по обеспечению безопасности и стабилизации арендной платы и контроля за ней: открыта консультация для общественности

Наши друзья из Международного союза жильцов (IUT) одобрили важный Документ по своей позиции о безопасности и стабилизации арендной платы и по контролю за ней в качестве вклада в Городскую повестку Европейского союза в области партнерства и области доступного жилья.

Партнерство только что начало осуществлять публичные консультации с целью получения отзывов о предлагаемых им действиях.

Рекомендации Международного союза жильцов сконцентрированы в действии 3.

>>> Международный союз жильцов приглашает все организации жильцов и нанимателей жилья отреагировать на эту инициативу по общественной консультации , открытой до конца августа путем отсылки своих комментариев и предложений по следующим адресам:

Барбара Стинберген (Barbara Steenbergen)

Международный союз жильцов (IUT)

Член исполнительного комитета

Глава отдела по связам EU

barbara.steenbergen@iut.nu

Чезаре Оттолини (Cesare Ottolini)

Глобальный координатор Международного альянса жильцов (International Alliance of Inhabitants)

global.coordinator.iai@habitants.org

 

Объем данной статьи

В данной статье по проблемам Безопасности съема жилья (часть 1) и Стабилизации арендной платы и контроля над ней (часть II) мы представляем:

  1. Определения и требования, необходимые для Безопасности и стабилизации арендной платы и контроля за арендной платой
  2. Проблемы
  3. Лучшие практики
  4. Рекомендации в области политики

В подведение итогов

Рекомендации по политике представляют собой коллективный взгляд на членов МСЖ (IUT) и включают следующие рекомендации:

  • Рекомендации по политике представлять собой коллективный взгляд на членов МСЖ и посещение следующих рекомендаций; МСЖ полагает важным, чтобы каждая страна могла выбирать объем и проектирование социального жилья и методов, которыми следует регулировать рынок арендного жилья. Должны, следовательно, признаваться национальные правила в отношении принципов субсидиарности.
  • Если финансирование ЕС, кредиты Европейского инвестиционного банка (EIB), государственное финансирование или другое финансирование предоставляются для финансирования арендного жилья, меры по обновлению городской среды и энергоэффективных мер по реконструкции, безопасности владения и доступности должны быть обязательными условиями.
  • МСЖ (IUT) выступает за то, чтобы неограниченные по времени контракты (контракты аренды на неопределенный период) были основным правилом в национальной практике, в законодательстве и регулировании арендной платы (контракты аренды на неопределенный период), а не исключением из правил.
  • Муниципалитеты и региональные правительства должны обеспечивать, чтобы имелся достаточный объем доступного и качественного жилья, и в регионах, где расположены рабочие места.
  • Уровни арендной платы не должны зависеть от рыночного уровня арендной платы.
  • Города должны устанавливать квоты для социального /общественного жилья и поддерживать процент такого жилья выше 30 процентов.
  • Строительная площадка, принадлежащая городским муниципалитетам и региональным органам власти, должна в первую очередь быть доступна для социальных проектов, общественных и некоммерческих проектов по аренде жилья.
  • Правительствам необходимо выработать законодательство по аренде, регулированию и контролю и субсидии для обеспечения доступности и обеспечения гарантий владения жильем тем, кто не может позволить платить арендную плату какими либо другими способами. На такие субсидии также должны налагаться определенные условия с целью недопущения капитализации таких субсидий.
  • Национальное законодательство в области владения и пользования должно предусматривать наказание за несоблюдение закона.
  • Муниципалитеты и региональные правительства должны внести свой вклад в применение национального законодательства в области права частной аренды жилья и регулирования в этой сфере.
  • Следует ввести в действие кодексы поведения землевладельцев, сходные с Европейским кодексом ответственного поведения в области жилья (European Housing CSR code of conduct )
  • Это, по сути, является барьером для мобильности в случае, если жильцы-арендаторы, которые желают переехать, в состоянии найти только такое жилье, которое имеет гораздо более высокую арендную плату. Жильцы - арендаторы должны иметь выбор на доступном рынке арендного жилья.
  • Арендная плата во вновь построенном жилье может быть ограничена для того, чтобы избежать слишком большой разницы в аренде между старым и новым жилым фондом.
  • В налоговой системе должна соблюдаться нейтральность в области аренды жилья между жильем в частной собственности и арендованным жильем.
  • Нехватка жилья не должна допускаться, т.к. она ведет к росту аренды, которая угрожает безопасности аренды.
  • Недостаточные объемы жилищного строительства не должны приводить к увеличению арендной платы в существующих фондах.
  • Предшествующие уровни арендные платы должны быть пересмотрены, поскольку многие из них были установлены в тот момент, когда преобладала более высокая стоимость заимствования.
  • Каждая страна должна иметь систему специальных трибуналов, не требующую затратного финансирования, которая занималась бы разбором конфликтов между нанимателями жилья и домовладельцами.
  • Должно быть ограничено число исключений, вносимых в законодательство и систему контроля за арендной платой.
  • «Реконструкции», то есть выселения из-за проведения финансово несостоятельных ремонтных работ и навязывания неподъемного увеличения арендной платы, не должны разрешаться. Предложения относительно достижения таких мер приведены ниже.
  • Жильцы - арендаторы должны иметь возможность оказывать воздействие на объемы и время проведения реновации жилья.
  • Международный союз жильцов поддерживает право жильцов-арендаторов на формирование коалиций для проведения переговоров по арендной плате.
  • Должны быть введены местные правила для решения проблем, возникающих на местах.

 Draft consultation paper for public feedback in summer 2018 (к сожалению только на английском)


Le Traducteur Volontaire pour le droit au logement sans frontières de l'IAI qui a collaboré à la traduction de ce texte est :

Youri Simonov

Commentaires

%login_link_starAuthentifiez vous ou créez un nouveau compte utilisateur pour commenter.