Home » Nouvelles » Habitants d'Europe » Петербургские жители голодают за свои права

Mostra/Nascondi il menu

Петербургские жители голодают за свои права

В Петербурге целую неделю голодали 11 обманутых дольщиков, которые лишились своих квартир в результате обманных действий строительных компаний. С помощью голодовки, люди пытались привлечь внимание к проблемам более 600 человек, обманутых при строительстве 6 объектов в Санкт-Петербурге.

Общая площадь квартир которых лишились люди составляет около 25000м2, что по текущим ценам на рынке Петербурга составляет примерно  36 млн евро. «Мы хотели добиться окончательного решения вопроса дольщиков в Петербурге», - объясняет Святослав Иванов - один из организаторов и участник голодовки.

ФСБ грабит жителей

Купить квартиру в Петербурге – втором по величине городе России очень тяжело. При средней зарплате в Петербурге в 725 Евро стоимость 1м2 жилой недвижимости составляет около 2000$. Ипотечные кредиты на покупку недвижимости выдаются под 12% годовых.

Например, чтобы приобрести однокомнатную квартиру площадью 40м2 необходимо потратить 80000Евро. И даже, если у Вас есть 20 000 евро собственных средств, то ежемесячный платеж по ипотечному кредиту в 60 000 евро, взятому на срок в 15 лет, составит около 400 евро. И чтобы как-то сэкономить, горожане участвуют в финансировании строительных проектов, что позволяет им экономит до 20% стоимости квартиры. Процесс выглядит так: строительная компания покупает на аукционе у города право аренды земли, собирает с людей деньги и начинает строить дом. Очень часто бывает, что строительная компания исчезает вместе с деньгами дольщиков. Таких пострадавших людей в Петербурге около 1500 человек. С помощью схем долевого строительства в Петербурге ежегодно строится более 1000 000 м2 жилья, так что на этом рынке работают не только мошенники. При этом отличить надежный строительный проект от обмана очень сложно.

Бывают истории, когда в мошеннических проектах участвует и государство. Например, в Пушкине, по адресу Архитектора Данини квартал 9 корп. 1, земля была в аренде у ФСБ, и именно отделение ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти выбрало строительную компанию, которая привлекла и обманула 500 дольщиков. Есть и другие проекты, в которых участвовали городские структуры. К сожалению, в рамках судебной системы проблемы обманутых людей не решены. Суды принимают решения не в пользу обманутых дольщиков. Государство также не хочет брать на себя ответственность за обманутых людей, хотя именно местные власти отвечают за произвол, который твориться на строительном рынке города. Ведь именно власти выдают разрешение на застройку и дают в аренду участки земли строительным компаниям. Обращения к федеральным властям в Москву тоже не помогают- все жалобы возвращаются обратно в Петербург, а местные власти проблему не решают.

Закончилось в больнице

Голодовка дольщиков закончилась в пятницу на прошлой неделе. После того, как голодающих начали увозить в больницу из-за сердечных приступов, к голодающим приехали представители властей – заместитель председателя строительного комитета городской администрации, и местный депутат. После долгих переговоров городские власти пообещали решить проблемы конкретных 11 голодающих. При этом решить проблемы всех 1500 человек обманутых в городе строительными компаниями власти, по их словам, решить не в состоянии. Дольщики приостановили голодовку. Городские власти обещали ввести представителей дольщиков в общественный совет по обсуждению проблем строительного рынка при администрации Петербурга. «Мы надеемся, что они выполнят свои обещания и на наши проблемы обратят внимание. В противном случае мы опять будем вынуждены голодать», - подвел итоги голодовки Святослав Иванов.

Place à laquelle s'applique cet article

Commentaires

%login_link_starAuthentifiez vous ou créez un nouveau compte utilisateur pour commenter.

Lire cet article en