Home » Zero Evictions Campaign » World Zero Evictions Days 2009 » News » Бои на Комендантском пятачке

Mostra/Nascondi il menu

Zero Evictions Campaign

Бои на Комендантском пятачке

Борьба за сквер едва не оберн-
улась гражда-
нской войной районного значения

— Это типичный пример уплотнительного строительства, которое, как нас уверяет губернатор, в городе больше не ведется, — считает депутат Законодательного собрания и лидер фракции «эсеров» Олег Нилов, активно отстаивающий интересы жителей. Впрочем, обо всем по порядку.
Участок под застройку «Северному городу» предоставили в 2004 году постановлением городского правительства. В дальнейшем сроки окончания строительства, а соответственно, и договор аренды участка продлили до осени 2008 года — никаких иных решений на сей счет в Смольном не принимали. Однако проявлять политическую волю и пересматривать ранее заключенные соглашения никто из чиновников не спешил.
— Постановление правительства не было отменено, значит, оно продолжает действовать, — считает директор «Северного города» по правовым вопросам Станислав Михайлов. — Сроки окончания строительства — это инвестиционное условие. Компанию можно оштрафовать за нарушение, но нигде не прописано, что оно автоматически влечет за собой расторжение договора. Что касается сроков аренды, то по закону, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то он считается пролонгированным на неопределенный срок.
Когда Служба государственного строительного надзора и экспертизы отказалась выдать компании разрешение на строительство, «Северный город» обратился в 13-й арбитражный суд — и выиграл дело. «Мы подавали кассационную жалобу в федеральный арбитраж, но доказать свою правоту не смогли. И в апреле 2009 года компания получила необходимый документ», — говорит пресс-секретарь службы Анна Фриденталь.

Застройщик идет на таран

Застройщик идет на таран

К этому времени местные жители уже превратили заброшенный участок в небольшой сквер, который был включен в утвержденный законом города перечень зеленых насаждений общего пользования. Впрочем, Михайлов ссылается на решения судов, признавших, что городской закон не имеет обратной силы, и разрешивших вести здесь строительство.
«Еще год назад никакого сквера там вообще не было», — утверждает директор «Северного города» по информационной политике Наталья Шорина. Но одновременно компания ссылается на акт обследования зеленых насаждений, датированный 2006 годом — согласно этому документу на участке произрастало определенное количество кустарников и деревьев. Более поздние посадки представители компании называют незаконными и утверждают, что никакие документы для их сноса не требуются. Впрочем, Шорина утверждает, что «незаконные» деревца не рубят, а аккуратно пересаживают.
— Это не так, — говорит Олег Нилов. — Все, кто побывал на Комендантском, 40, могут подтвердить, что деревья вовсе не готовили к пересадке, а варварски уничтожали. Никаких разрешений на вырубку сквера у компании действительно нет — в Управлении садово-паркового хозяйства мне это подтвердили.
По мнению Нилова, пока сквер находится в утвержденном законом перечне, он столь же неприкосновенен, как и сад у Смольного. Его позицию разделяет и природоохранная прокуратура, которая сочла, что до вырубки сквера надо внести поправки в закон. Михайлов, кстати, говорит, что «Северный город» пытался идти именно этим путем, но не преуспел, и посетовал на отсутствие лобби в Законодательном собрании…
…Пресс-конференция представителей компании проходила 6 октября. К этому времени на Комендантском, 40, наступило затишье — Городская прокуратура приостановила строительство и распорядилась убрать с площадки сотрудников охранного предприятия. Хрупкое перемирие продлится как минимум неделю. Предполагается, что за это время городское правительство определит свою позицию по вопросу о строительстве и либо согласится с уничтожением единственной на огромный жилой квартал зеленой зоны, либо предпримет меры по ее сохранению. «Северный город», правда, обещает, что после завершения строительства территория будет благоустроена и во дворе появится новый сквер с детскими площадками. Но ни жители окрестных домов, ни журналисты, побывавшие на Комендантском, этим обещаниям не слишком верят.
Вчера на заседании ЗакСа был утвержден депутатский запрос Олега Нилова к губернатору города. Депутат спрашивает Валентину Матвиенко, будет ли включен в повестку ближайшего заседания правительства вопрос о стройке на Комендантском, 40. Не менее значимым является и другой вопрос — о возможности отмены разрешения на строительство и пересмотре заключенных ранее соглашений, а также о том, чтобы администрация «дала оценку строительной деятельности ЗАО «Северный город» с точки зрения социальной ответственности бизнеса и с учетом жалоб общественности на деятельность указанной компании».
Олег Нилов уверен, что спасти сквер еще можно — но для этого власть должна вспомнить о том, что обещала людям, и проявить политическую волю. Ту, которая у нее обычно проявляется, когда надо настоять на своем вопреки желанию граждан…

Виктория РАБОТНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА

More like this