Home » НОВОСТИ » Newsletter » Жители в Рио 2010 » Городской социальный форум 2010-02-10

Mostra/Nascondi il menu

НОВОСТИ

Городской социальный форум 2010-02-10

Общественные движения и организации жителей приглашают принять участие в Городском социальном форуме (Рио-де-Жанейро, 22-26 марта 2010 года). В городах и по всему миру, в борьбе за наш город, демократию и справедливость!

В марте 2010 года Рио-де-Жанейро принимает участников V Всемирного Городского форума. Это мероприятие проводится раз в два года под эгидой агентства Хабитат, входящего в структуру ООН. Ожидается, что в текущем году Форум соберет около 50 тысяч участников из всех регионов мира.

До сих пор на ВГФ тон задавали официальные делегации, настроения определялись позицией таких структур как Всемирный банк, Международный банк развития, Азиатский банк развития, Программа ООН по развитию, Союзом городов и т.п. Слова, слова, слова…. и попытка навязать городским жителям по всему миру, в первую очередь в развивающихся странах, модель города как бизнес-проекта, конкурентной борьбы, что лишь усиливает неравенство и расслоение жителей по социальному признаку. Красивые слова о борьбе с бедностью не могут скрыть реальность: крах политики подчинения наших городов рыночной логике, которая создает и воспроизводит социальное неравенство и несправедливость.

На предыдущих Форумах не нашлось места тем, кто противостоит логике капитал – городу как бизнесу, городу как товар, - кто отстаивает свою альтернативу принятым моделям, т.н. международной помощи, зачастую небескорыстной, консультантам, международным конференциям и конгрессам. Для их участников, нищета миллионов городских жителей – это всего лишь голые цифры бездушной статистики и невыполнимые обещания.

Поэтому общественные движения и организации Рио-де-Жанейро приглашают социальные движения и организации со всего мира общими усилиями превратить предстоящий Форум в место для выражения нашей позиции и обсуждения своих идей. Всемирный городской форум должен дать нам возможность узнать друг друга, установить или возобновить контакты, обменяться опытом и выдвинуть свою альтернативу: другой город – настоящей демократии, равных возможностей, социальной справедливости, экологически чистый – возможен!

ЦЕЛИ

Цель Всемирного городского форума в том, чтобы создать условия для диалога, обмена опытом, показать многообразие альтернатив, придать новый импульс развитию общественных движений и организаций во всем мире.

Это еще и уникальная возможность открыть для себя настоящий город, который скрыт за стенами и оградами, спрятан под толщей рассуждений об абстрактных городах, которыми многие правительства прикрывают свою коммерческую деятельность. Вот почему общественные движения и организации, принимающие Форум, предлагают всем участникам возможность познакомиться с реальной жизнью Рио-де-Жанейро, чтобы узнать наш город не таким, как он представлен на открытках и рекламных проспектах, а городом неравенства, грязным и уродливым, но также богатым традициями сопротивления и народного творчества.

МЕРОПРИЯТИЯ

Мероприятия Городского социального форума пройдут с 23 по 26 марта 2010 года параллельно с мероприятиями Всемирного городского форума.

Они будут организованы следующим образом:

Обсуждения по 4 тематическим блокам: насилие в городе и криминализация бедности; глобальные события и глобализация в городах; экология и справедливость в городах; большие городские проекты, городской центр и портовые районы;

« Круглые столы» и обсуждения по темам, предложенным участниками Форума;

выставки и видео показы;

культурная программа;

другие мероприятия, по которым поступят предложения.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ

- Криминализация бедности и насилие в городе:

Милитаризация пригородов и городских районов. Криминализация бедных и иммигрантов. Разнообразные формы проявления городского насилия. Расизм, сексизм и гомофобия в городах. Насилие против женщин. Репрессии против активистов, нарушение прав человека.

- глобальные события и глобализация в городах

Чемпионаты мира по футболу, олимпийские игры, международные выставки. Воздействие такого рода событий на город (на основе международного опыта и событий в Рио-де-Жанейро). «Наследство» и его получатели?

- экология и справедливость в городах

Окружающая среда, неравенство и организация городского пространства. Санитария, здравоохранение, экология. Экологическая дискриминация. Экологические конфликты и городское сопротивление. Глобальное изменение климата и города.

- большие городские проекты, городской центр и портовые районы

«возрождение» городских территорий и портовых зон. Мобильность. Процесс обуржуазивания. Выдавливание традиционных форм городской жизни насильственными и рыночными методами. Крупный капитал, общественно-частное партнерство, спекуляции недвижимостью. Глобализация и капитализм в городах.

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Мы приглашаем всех участников Форума дополнить наши предложения новыми темами для обсуждения. Их форма может быть разнообразной: дебаты, пленарные заседания, семинары, выставки, показы, стенды, культурные мероприятия. Заявки необходимо подать до 7 марта 2010 года.

Для ее оформления нужно заполнить форму ГОРОДСКОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ – ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ.

Наш организационный комитет постарается учесть все заявки в рамках отведенного нам времени и места.

Помимо этого, будут организованы визиты и экскурсии, которые дадут возможность всем участникам получить информацию из первых рук и познакомиться с малоизвестными сторонами жизни нашего города, в том числе культурными акциями, опытом борьбы – движениями сопротивления, захватами помещений и т.п.

МЕСТО

Мероприятия Всемирного городского форума будут проводиться в культурном центре “Ação da Cidadania Contra a Fome” («Граждане против голода»), на улице Avenida Barão de Tefé, 75, в районе Saúde (см. карту ). Это портовый склад, построенный в 1871 году, отреставрированный в 2002, в котором теперь проводятся политические и культурные мероприятия. Помещение занимает площадь в 14 тыс. кв. метров и идеально подходит для одновременного проведения нескольких акций, размещения стендов и т.п.

(http://www.acaodacidadania.com.br/templates/acao//publicacao/publicacao.asp?cod_Canal=3&cod_Publicacao=6 )

Место проведения Городского социального форума находится в 300 метрах от того, где будет проводиться ВГФ. Таким образом будет обеспечено взаимодействие и обмен участникам и двух форумов. Экскурсии всегда будут начинаться в одном месте, дополнительная информация будет доведена до всех заинтересованных участников.

ИНФОРМАЦИЯ

Социальный городской форум: демократия и справедливость в городах

E-mail: comunicacaofsu@gmail.com

Для заявок на проведение мероприятий: programacaofsu@gmail.com


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva