Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » К новой организации Все - европейского движения жильцов

Mostra/Nascondi il menu

К новой организации Все - европейского движения жильцов

Мы за социальную справедливость  

Есть необходимость связать опыт, накопленный в Германии, Польше и в других европейских странах, так как планы по дерегуляции в рамках ЕС затронули и жильцов. Важным является мобилизовать не только оппозицию приватизации в данной области, но и выдвинуть основное требование "Жилье это право, а не товар", которое должно быть доведено до людей для того, чтобы успешно бороться против выселений и социальной изоляции, что составляет суть нового движения. Мы хотим, чтобы жилищная политика стала политикой Европейского Союза.

Польский союз жильцов за право на наем жилья был создан 41 ассоциацией жителей с целью координации наших усилий и изменения национального законодательства. Нашей главной целью является прекращение выселений и гарантии достойного жилья для каждой семьи в стране. Согласно результатам последнего исследования “Социальный Диагноз 2009”, не менее, чем 46% населения в Польше не могут позволить по финансовым соображениям аренду жилья. Нет механизма защиты безработных от выселений из жилья, так как более 90% из них не имеют права на какое-либо пособие по безработице.

Движение  жильцов является единственным массовым общественным движением в Польше. Польский союз жильцов за право на наем жилья является зонтичной организацией, организованной ассоциацией Палат за социальную справедливость. Это левая группа волонтеров-активистов, которые составляют оппозицию выселениям и социальной изоляции путем предоставления бесплатной юридической консультации (включая представление интересов наших клиентов в судах), организации взаимной экономической и социальной помощи и содействия, психологической и медицинской помощи, и т.д. Когда все эти меры оказываются недостаточными, мы просто садимся на лестницах и блокируем предпринимаемое властями выселение. Но такой метод применяется только в случаях, когда нет возможности осуществления дальнейших эффективных юридических и политических мер по предотвращению выселения. Например, мы прибегаем к кампаниям гражданского неповиновения, когда агенты по перепродаже недвижимости, домовладельцы, полиция нарушают закон. Такое случается очень часто.

Идея создания Камер социальной справедливости, как и всего движения, основывается на конституционном принципе социальной справедливости, выражаемом в Статье 2 нашей Конституции: “Республика Польша должна быть демократическим государством, управляемым законом и осуществляющим принципы социальной справедливости.” Камеры социальной справедливости выработали уникальный метод борьбы с социальной изоляцией. Он основан не только на предоставлении людям, которым угрожает выселение, незаконного исключения, бедность и социальная изоляция, юридической помощи и многие другие формы помощи, но и путем их интеграции в движение. Более чем половина тех, кто получает помощь, присоединяются к организации и начинают помогать друг другу. Мы организуем команды по реновации, уходу за детьми для одиноких родителей, акций по получению средств для оплаты коммунальных счетов и уроков иностранного языка. Мы ищем работу для безработных и помогаем получать социальные пособия, когда их отказываются выплачивать общественные институты. Это – метод создания новой ткани, которая дает движению жизнь. Мы не хотим быть похожими на те неправительственные организации, в состав которых входят лощеные профессионалы, предоставляющие специализированные услуги, оплачиваемые европейскими или государственными фондами. Наше движение не финансируется кем-либо, но наши активистами, которые платят взносы, да несколькими левыми организациями. Нас заставляют ходить на собственных ногах, и это делает нас только сильнее.

Движение в Германии в основном интегрировано в официальные структуры, представленные организацией “Deutscher Mieterbund” (Немецкий союз жильцов и арендаторов), и на международном уровне - организацией IUT. С другой стороны, есть множество альтернативных групп, людей, которые не хотят участвовать в деятельности официальных структур. Они не доверяют официальным организациям, которые часто связаны с политическими партиями. В большинстве случаев это означает то, что движения активистов на местах и жильцов опираются в своей деятельности только на работе с местными проблемами и во многих случаях изолированы друг от друга.

Следовательно, необходимо соединить весь опыт, накопленный в Германии и в других европейских странах, так как планы по дерегуляции в рамках ЕС подбираются к жильцам и аренде жилья. Важным является мобилизовать не только оппозицию приватизации в данной области, но и выдвинуть основное требование "Жилье это право, а не товар", которое должно быть доведено до людей для того, чтобы успешно бороться против выселений и социальной изоляции, что составляет суть нового движения. Мы хотим, чтобы жилищная политика стала политикой Европейского Союза. Мы реализуем ее против интересов мощных банковских и девелоперских структур через вновь созданное Все – Европейское движение жильцов.

Чем больше мы сможем взять в аренду, тем меньше они смогут взять в долг и продать.

Вот почему нам нужно продвигать социально ориентированную Европейскую жилищную политику.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Yuri Simonov

Comments

Log in or create a user account to comment.