Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » Афины: Право на жилье и территориальное верховенство. Вместе против финансовой олигархии и финансовых спекуляций

Mostra/Nascondi il menu

Афины: Право на жилье и территориальное верховенство. Вместе против финансовой олигархии и финансовых спекуляций

Встреча на тему защиты жилищных прав, состоявшаяся с 21 по 24 июня в Афинах в рамках "Недели солидарности с Грецией и против планов бюджетной экономии", позволила многочисленным движениям, организациям и местным комитетам из 15 различных европейских стран обменяться практическим опытом.

На международной общественной встрече, которая проводилась 20 и 21 июня, участники открыто выразили солидарность с народом Греции и другими народами, попавшими в ловушку финансовых олигархов, продвигающих обманчивую идею о том, что финансовая задолженность носит двойной характер: как частного, так и "государственного" долга. Центральной темой обсуждения было объединение усилий в борьбе против грабежной неолиберальной политики, наносящей ущерб общественным благам и правам, закрепленным в основных международных договорах.

Кроме общественных движений и организаций, проводящих мероприятие, выступили также представители испанской коалиции "Объединенные левые" и греческой партии "Сириза", подтвердившие необходимость в интенсификации и объединении усилий народов не только каждый на собственной территории, но и на международном уровне – в Европе и во всем мире, в борьбе за владение и защиту права на жилье и основные средства выживания на пути их освобождения от подчинения рыночной логике.

Защита собственной недвижимости от шантажа кредиторов задолженностью, охрана территории от спекулятивной агрессии и от распродажи общественной собственности, обвинение большого бизнеса в спекулятивных маневрах, приводящих к аккумуляции заброшенной недвижимости – были главными вопросами, обсуждаемыми участниками встречи.

Одна из двух открытых рабочих сессий была посвящена теме иммиграции, и было возобновлено предложение об учреждении Евро-средиземноморской международной коалиции за права мигрантов.

Общественное собрание стало удобным случаем для детального описания и сравнения практического опыта граждан разных стран, а также различных попыток и экспериментов государственного и/или коллективного управления территорией и недвижимым имуществом.

В завершение дискуссии была подтверждена необходимость упорно продолжать объединять усилия в борьбе за жилищные права на международном уровне, а также была выражена солидарность народу Греции, протестующему в те дни против требований так называемых "кредиторов" сократить расходы на социальные услуги и отстаивающему право граждан на жилье, закрепленное в Конституции Греции.

Два последних дня афинской встречи были посвящены организационным вопросам Европейской коалиции за жилищные права и за право на жизнь в городе, намеренной после встречи в Лондоне, в октябре 2014 года, продвигать вперед учредительный процесс широкого европейского движения. В работе принимали участие многочисленные "базовые" организации и местные комитаты 11 стран (Испания, Англия, Хорватия, Италия, Германия, Франция, Греция, Сербия, Румыния, Польша, Ирландия), а также давно созданные группы и организации, борющиеся за право на жилье (из Италии, Франции, Португалии и Швейцарии). Среди итальянских организаций присутствовали: Союз Жителей (МСЖ) (одна из групп-основателей новой Европейской коалиции жителей) и Комитет Жителей Сан Сиро/г. Парма.

МСЖ выдвинул следующие предложения:

1. Конкретное проявление солидарности с гражданами Греции в борьбе за жилищные права и против мер строгой экономии, навязываемых Тройкой.

2. Взаимоподдержка и объединение усилий в борьбе против принужденных выселений, приватизации жилищной сферы, сокращения объемов строительства социального жилья, а также поощрение социального использования свободных/заброшенных жилых помещений.

3. Срочный запуск инициативы на европейском уровне в рамках Всемирных дней борьбы с выселениями, которые будут проводиться в октябре 2015 года, с целью добиться от властей принятия ряда законодательных мер (постановления местных уполномоченных органов, государственные законы, европейская директива), поощряющих политику против выселений.

4. Обсуждение и совместная разработка общей стратегии действий по регуляции отношений с органами власти (местные, государственные, наднациональные):

  • солидарность между народами: поддержка организаций жильцов в борьбе за право на жилье и на проживание в городе, а также государств, ведущих политику, основанную на правах человека, а не на неолиберальной логике;
  • право на жилье: необходимо взять на себя ответственность создания условий для соблюдения и уважения жилищных прав и их возможной защиты в судебном порядке, на европейском и интернациональном уровне, посредством распространения информации, международного согласования, создания юридических инструментов (Европейский суд, Европейские директивные указания), оказывая техникоправовую помощь (Международный трибунал по выселениям);
  • финансирование: следует также приложить все усилия, чтобы добиться от государств жилищной политики, основанной на идее жилья как право каждого и как общественное благо, финансируя ее путем привлечения средств из структурных фондов Европейского Союза и ликвидации внешнего долга, а также вычеркивая статьи расходов из критерий Пакта национальной стабильности.

5. Важно привлечь всеобщее внимание к вопросу о праве на жилье и к созданию Европы народов, Европы прав человека и солидарности, вместо Европы "маленьких родин", Европы банков и рынков:

  • поддерживая борьбу против договора о свободной торговле (Трансатлантический договор о торговом и инвестиционном партнерстве TTIP) между США и ЕС, Всеобъемлющего торгово-экономического соглашения, CETA, между ЕС и Канадой; соглашения о торговле услугами TISA, нарушающих национальный суверенитет, с тяжелыми последствиями, включая жилищную сферу;
  • путем создания парламентской группы по борьбе против принудительных выселений – за право на жилье;
  • содействуя началу согласованного сотрудничества между странами Европы и Средиземноморья в борьбе за развитие общественной сферы общедоступного жилья и против принудительных выселений "должников по квартплате", а также для создания системы контроля над частным рынком арендного жилья.
  • путем определения метода участия в международных мероприятиях, в частности запланированных на Всемирной Ассамблее Жителей (Тунис, 2015): Всемирные дни борьбы с выселениями (октябрь 2015); Международный трибунал по выселениям и Всемирный социальный городской форум (г. Кито, октябрь 2016) – альтернатива Саммита ООН Хабитат III.

По завершении работы на встрече был подготовлен план работ и обсуждений последующих недель и календарь общих инициатив, из них на первом месте – подготовка совместной кампании "За мир без выселений" в рамках Всемирных дней борьбы с выселениями, которые должны состояться в октябре 2015 года.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Yana Strelets

Comments

Log in or create a user account to comment.

читать эту статью в