Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » В Санкт-Петербурге убит активист обманутых дольщиков ГК «Город»

Mostra/Nascondi il menu

В Санкт-Петербурге убит активист обманутых дольщиков ГК «Город»

Activist of cheated investors killed in Saint Petersburg

Last october 6 Saint Petersburg witnessed a murder

Константин Андреев, супруг петербургской активистки движения обманутых дольщиков, умер от ранений, полученных в результате нападения и избиения. Международный Альянс Жителей отправил свои соболезнования и выразил свою полную солидарность с супругой погибшего, осуждая кровавое преступление. МАЖ требует ареста убийц и привлечения их к ответственности, а также намерено сообщить о случившемся Специальному докладчику ООН по адекватному жилью.

Константин Андреев, супруг петербургской активистки движения обманутых дольщиков, умер сегодня от ранений, полученных в результате нападения и избиения. Его супруга, Алла Андреева, одна из главных координаторов движения обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге, сообщила, что после случившегося она получила анонимные угрозы о том, что она следующая в списке.

Константин Андреев был найден возле своего дома с черепно-мозговой травмой.

Имеются сведения о том, что он и его супруга, Алла Андреева, имели неоднократные конфликты с руководством строительной и девелоперской компании "Город".

"Сегодня ночью произошло ужасное несчастье. Супруг Аллы, нашей активистки, был убит ударом по голове. Это случилось прямо возле его дома. А еще эти подонки написали на машине Аллы: "Ты следующая" - рассказывают активисты местного движения обманутых дольщиков (см. фотографию ниже).

Убийство произошло в Петродворцовом районе города Санкт-Петербурга, в непосредственной близости от летней резиденции президента Российской Федерации в Стрельне.

Вечером, около 22:00, Андреев вернулся домой с тренировки и парковал автомобиль. В этот момент на него напали, нанеся смертельный удар по голове. Работникам скорой помощи, прибывшим впоследствии на место происшествия, Андреева спасти не удалось.

Алла Андреева , супруга Константина Андреева, активно участвовала в борьбе за права дольщиков, обманутых ГК "Город".

Она была собственником квартиры одного из тех известных незаконченных жилых комплексов, строительство которых было остановлено.

Прежде Алла Андреевна уже заявляла о том, что ее машина была сожжена.

Городское правительство потребовало проведения расследования под особым контролем.

Группа депутатов петербургского Законодательного Собрания сообщила, что попросит руководителя петербургской полиции Сергея Уманова взять расследование данного преступления под свой личный контроль. Вице-губернатор Санкт Петербурга Игорь Албин также призвал Уманова и Сергея Литвиненко, прокурора города, уделить особое внимание этому делу. Албин в городском правительстве отвечает за вопросы капитального строительства и проблемы дольщиков.

Игорь Албин, разговаривая по телефону с Аллой Андреевой, пообещал оказать ее семье всю необходимую помощь в организации похорон.

Как известно, Алла Андреева является одним из постоянных членов рабочей группы, занимающейся вопросами обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге, и активно сотрудничает с государственными органами и организациями, в том числе и со специально созданным городским управлением ГУП "Центр содействия строительству", которое включает и руководство компании "Город", занимающимся вопросами достройки незавершенных жилых комплексов, таких как ЖК "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда".

Этот случай убийства был первым за двадцать долгих лет истории борьбы обманутых дольщиков Российский Федерации за свои права против строительных компаний и их подрядчиков, умышленно использующих жульнические схемы строительства.

По имеющимся сведениям, количество дольщиков только в одном Санкт-Петербурге, обманутых различными строительными компаниями и агентствами по недвижимости, возросло и на данный момент составляет 682 человек.


Перевод этого текста  выполнен  добровольцами из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Yana Strelets, Kokaeva Fatima, Yuri Simonov

Comments

Log in or create a user account to comment.