Home » Nouvelles » Habitants de l'Asie » Бедняки городов Филиппин #OccupyBulacan 6000 свободных домов

Mostra/Nascondi il menu

Бедняки городов Филиппин #OccupyBulacan 6000 свободных домов

Восьмого марта, в Международный женский день, женщины Филиппин и члены организации КАДАМАЙ (KADAMAY) повели большую группу тех, кто живет в местах переселения в район Булакан (Bulacan), на акцию захвата примерно 5 280 пустующих домов. Правительство ответило на эту массовую акцию отнюдь не дружелюбно. Правительственные чиновники организовали продуктовую блокаду и постоянные угрозы и преследования против бедняков Филиппин. Десятого марта правительство выставило участникам организации и акции Кадамай и тысячам бедняков Филиппин ультиматум с требованием освободить занятые помещения в семь дней или же они будут подвергнуты насильственному выселению.

Международная ассоциация жильцов выражает свою солидарность и призывает к поддержке Кадамай и за Букалан без выселений!

Те, кто оккупировал район, живут в тяжелых условиях, практически не имея воды, электричества и средств к существованию, но при этом вынуждены платить запредельные суммы за амортизацию, которые установил Национальный совет по жилью и Национальное правительство. Большинство этих людей – квартиросъемщики либо совместно пользующиеся комнатами в 15 квадратных метров каждая. Более одной семьи в каждом доме с необходимостью тянуть лямку для того, чтобы свести концы с концами.

Мы призываем наших друзей в международном сообществе выразить свою поддержку акции протеста тех, кто проводит оккупацию пустующих домов. Тысячи жилых домов и человеческих жизней поставлены на карту.

Мы надеемся, что вы или ваша организация могут каким-то образом помочь в проведении кампании поддержки, нацеленной на правительство Филиппин для того, чтобы признать оккупацию законной. Материальная поддержка также очень поможет, так как продовольственная блокада со стороны властей не прекращается.

 

#   Оккупай Булакан  

Тысячи   бедняков   города   оккупируют   пустующие   дома   в   районе   осуществления   проектов   строительства   жилья   Булакан   в   Международный   женский   день  

КАДАМАЙ   заявляет , что   акция   проводится   также   в   ответ   на   пустые   и   невыполненные   обещания   администрации  

Пресс релиз

3/8/2017

Ссылка: Майкл Белтран 09554571061, Карлито Бадион, Генеральный секретарь  - 09283508777

В Международный день трудящихся женщин тысячи женщин осуществили массовую скоординированную акцию по занятию пустующих и неиспользуемых единиц жилья, расположенных в многочисленных районах переселений по всему Булакану. Движение возглавила национальная группа городской бедноты Калипунан нг Дамаян Махихирап (КАДАМАЙ) с целью отстаивания прав жителей на бесплатное и массовое жилье, что, по мнению группы, правительство Дутерте так и не реализовало и склонно к обратному. Арендаторы, дольщики и все те, кто лишен жилья, оккупировали пустующее жилье в шести районах: Вилла Луис AFP - Жилье PNP, Жилище Панди Хайтс Жилищное строительство BJMP, Падре Пио, Резиденция Панди 3 и Вилла Элис Масузо и Сан-Хосе Хайтс в Музоне, Сан-Хосе-дель-Монте.

Другие организации КАДАМАЙ напрямую присоединились к протесту в Мендиоле. Женщины района Булакан воспользовались моментом и выступили с претензией на давно стоящие незанятыми жилищные дома, которые были бы и так брошены на произвол судьбы и были обречены на разрушение без жильцов. Эти жилищные районы были построены примерно пять лет назад как часть общественных жилищных проектов, осуществляемых Национальным советом по жилью и ХУДСС (HUDCC).

Согласно отчету НХА (NHA), выпущенным в прошлом году, по всей стране существуют 52 341 пустующих домов, предназначенным сотрудникам ПНП (PNP) и АФП (AFP). Только 13% или 8 327 из них заняты. Это особенно заметно в районе Булакан, где КАДАМАЙ насчитало от 15 000 до 20 000 пустующих единиц жилья, включая те, что предназначены для перемещаемых лиц. Организация НХА также признавала ранее, что высокие счета за содержание домов, отсутствие рабочих мест, достойных зарплат и общественных служб являются основными причинами исхода людей из районов переселения, возвращающихся в свои прежние районы проживания.

Председатель Кадамай Глория Ареллано отметила, что «правительство Дутерте бросило бедняков Филиппин. Вместе с руководителем ХУДСС Еваско они постоянно игнорировали бедственное положение и призывы неимущих слоев населения к массовому жилищному строительству в погоне за осуществлением ориентированной на получение прибыли неолиберальной дорожной карты, которая благоприятствует отношению к жилью как к бизнесу. Masgugustuhin pa nilang singilin ang taumbayan sa pabahay kahit na lugmok na sa kahirapan. Ngayon, ang mga mahihirap naman ang maniningil. »

Ареллано сослалась на пять диалогов и консультаций КАДАМАЙ, а жители Булакана прошли через агентства по приютам и сам Малакананг. Были подписаны и согласованы соответствующие соглашения, но все они игнорируются правительством. КАДАМАЙ утверждает, что беднейшее население фактически лишено жилья в силу схемы выплат по амортизации, и похоже, что правительство предпочло бы, чтобы эти люди остались бездомными.

Единицы жилья стоят примерно от 300 до 500 тысяч за период в 30 лет. Даже если получать минимальную зарплату в P348 (район Центрального Лузона), почти невозможно вносить плату за жилье и одновременно удовлетворять основные потребности семьи. 

«Неимущие филиппинцы имеют право на жилье, особенно в силу того, что оно оплачивается филиппинцами, включая запредельный фонд неофициальных поселений в размере 50 млрд. Фунтов. Полиция и военнослужащие даже не хотят жить в местах переселения, это слишком далеко, и они могут позволить себе проживание в городских домах. Это можно увидеть в подавляющем большинстве пустующих домов, выделенных для них. Эти единицы должны предоставляться свободно тем, у кого нет жилья.»

Аррелано призвал общественность поддержать движение Оккупай Булакан. «Эта акция с оккупацией пустующего жилья является исторической и достойна похвалы в отношении того, как женщины и люди в целом могут вернуть себе то, что действительно им принадлежит. Организация НХА должна оказать содействие по предоставлению этого жилья. Им предпочтительней, чтобы эти дома подвергались разрушению?  Мы призываем общественность присоединиться и продемонстрировать свою поддержку.»###

# ОккупайБулакан

Неспособность   НХА   и   национального   правительства   привела   к   оккупации , утверждает   КАДАМАЙ  

Неимущее   население   города   требует   бесплатного   распределения   пустующего   жилья   и   прекращения   преследования   со   стороны   властей  

Пресс релиз

3/10/2017

Ссылка: Майкл Белтран 09554571061, Карлито Бадион, Генеральный секретарь - 09283508777

Примерно 5280 домов были заняты неимущими жителями Филиппин в районах расселения по призыву организации КАДАМАЙ. Оккупация началась 8 марта, в Международный женский день, и в то время, как оккупационная акция в одном районе подверглась репрессиям со стороны полиции и сотрудников служб безопасности, другой район (резиденция Панди 3) была захвачена не менее чем 1,500 человек прошлым вечером в 8:30 вечера. Организация КАДАМАЙ высоко ценит беззаветную и смелую акцию тех, кто участвовал в акции захвата и взял дело в свои руки для того, чтобы на практике подтвердить свои жилищные права.

КАДАМАЙ подвергла резкой критике Национальный совет по жилью за неприкрытую политику против обездоленных слоев населения и неолиберальную политику по отношению к тем, участвует в акции захвата, объявляя их нарушителями закона, сравнивая их с обычными преступниками. Организация НХА подтвердила сегодня свою позицию против акции по захвату жилья в диалоге лидерами КАДАМАЙ.

Многие выступили в поддержку #ОккупайБулакан, объявив акцию оправданной в связи с тем, что занятые дома годами стояли пустыми, несмотря на факт того, что в окружающем районе тысячи людей живут без жилья.

«Мы решили взять дело в свои руки. НХА много говорит об этих процессах, но за последний год мы пять раз провели широкие диалоги с участием представителей ХУДСС, но все безрезультатно. Даже Малакананг закрывал глаза в тех случаях, когда мы искали соответствующих участников для диалогов. Пришло время вернуть наши права на жилье. Необходимо признать коллективную силу народа. Каждый день, когда жилье трактуется как правительственная схема по получению денег посредством неолиберальной политики, неимущие слои филиппинских городов погружаются в более глубокую нищету», - сказала Глория «Ка Беа» Арельяно, Председатель организации КАДАМАЙ.

«Правительство должно удовлетворять права населения. Все процессы, политические и экономические препятствия, которые правительство воздвигает вместо этого, недемократичны. Наша оккупационная акция отдаст нам пустующее жилье, мы выполняем работу самого правительства и его органов вместо них,» добавила Ареллано.

НХА  также призвал КАДАМАЙ и тех, кто участвует в акции оккупации, заявив, что предполагаемые бенефициары социального жилья оказались лишены прав своими действиями. Это стало сегодня очевидным в диалоге с НХА и местными чиновниками. КАДАМАЙ утверждает, что все занятые дома простаивали в течение 5 или более лет. Это понятно уже судя по ветхому состоянию некоторых из них.

«Мы никого не лишили возможностей получения ими жилья. На самом деле мы приглашаем всех неимущих филиппинцев присоединиться к оккупации в протесте против системы унижения. Все, кто уже живет в местах переселения, также участвуют в нашей борьбе, поскольку мы призываем к созданию бесплатного и массового жилья. Нереалистичные и несправедливые затраты на амортизационные отчисления непрерывно выталкивают людей из мест переселения и должны быть прекращены. Огромное количество пустующего жилья является свидетельством краха правительства в жилищном политике», - сказала Арельяно.

«Правительство должно удовлетворять права людей. Все процессы, политические и экономические препятствия, которые правительство воздвигает вместо этого, недемократичны. Это закреплено в Законе о градостроительстве и жилищном строительстве, которые неистово преследуют бюрократы в течение 25 лет», - добавила Арельяно.

Организация настаивает на законности оккупационной акции и требует немедленного признания и предоставления пустующего жилья тем, кто его занял.

«Все свободное жильё, занятое и незанятое, должно быть свободно распространено среди людей, КАДАМАЙ готов участвовать в этом процессе. Свободное и массовое жилье для участвующих в акции и бездомных. Помимо этого, также должны быть обеспечены продукты питания, вода и основные коммунальные услуги. Должностные лица и власти ЛГУ должны воздерживаться от продовольственной блокады и преследования участников оккупационной акции», - сказала Арельяно.

Place à laquelle s'applique cet article


Le Traducteur Volontaire pour le droit au logement sans frontières de l'IAI qui a collaboré à la traduction de ce texte est :

Youri Simonov

Commentaires

%login_link_starAuthentifiez vous ou créez un nouveau compte utilisateur pour commenter.