Home » Campagne Zéro Expulsion » Journées Mondiales Expulsions Zéro 2009 » Nouvelles » Чезаре ОТТОЛИНИ: Небоскреб — это издевательство над городом

Mostra/Nascondi il menu

Campagne Zéro Expulsion

Чезаре ОТТОЛИНИ: Небоскреб — это издевательство над городом

Жилищные активисты из разных стран запускают консолиди-
рованную междуна-
родную кампанию против «Охта-центра»

ООН Чезаре Оттолини пробыл в городе на Неве два дня — воскресенье и понедельник. За это время он успел освоить столько горячих тем, что иному нашему чиновнику и месяца бы не хватило: принял участие в митинге памяти жертв 1993 года; встретился с заложниками многострадального дома на улице Ильюшина, которых новый собственник здания выгоняет на улицу; с обитателями дома на Эсперовой улице (дом хотят снести, а вместо него построить прачечную для сотрудников Конституционного суда); пообщался с защитниками сквера Подводников в Полюстрове и сквера на Комендантском проспекте, 40; побывал на площадке будущего «Охта-центра» и в жилых домах по соседству; принял участие в заседании оргкомитета коалиции «Защитим Петербург», провел переговоры с заместителем председателя парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергеем Малковым…
О том, кому и чем может реально помочь Международный альянс, синьор Оттолини рассказал в интервью «Новой газете».

Почини палаццо сам
— Хотя бы в общих чертах — что собой представляет МАЖ? У нас об этом союзе знают лишь понаслышке...
— МАЖ был создан в 2004 году и является платформой для 350 организаций из сорока стран. Наша цель — защитить, сохранить и продвинуть вперед жилищные права граждан во всех странах, невзирая ни на какие границы. Это может относиться к съемщикам жилья, кооперативам, социальным центрам, бездомным — всюду работают наши организации. Собственники жилья тоже вовлечены — но не спекулянты! Наша главная кампания направлена против принудительных выселений в широком смысле этого понятия.
— Одна из очень острых сегодня в Петербурге проблем — когда людей из центра города выселяют на окраины. Жилые дома под предлогом аварийности сносят и строят на их месте отели и бизнес-центры…
— Проблема спекуляции землей в центре города существует во всем мире. Так же, впрочем, как и проблема полупустующих домов. Мы исходим из того, что это проблема международного права, международных соглашений, ратифицированных, кстати, и Россией. Есть легальное юридическое основание — статья 11 Международного пакта о социальных, экономических, культурных правах, которая говорит: государства должны заботиться об улучшении жилищных условий граждан. И там, в тексте, прямо сказано: людей без их согласия выселить никуда нельзя. Человек имеет право оставаться у себя в квартире. Если же есть реальный риск для жизни или речь идет о новом строительстве, согласованном с населением, тогда людей надо переселять в условия лучшие, чем те, что были.
— Сталкиваются ли жители европейских стран с подложными экспертизами — когда эксперты идут на сговор с чиновниками и инвесторами, стремящимися захватить дорогую землю?
— Такие ситуации характерны, например, для Франции, когда власти сносят большие участки социального жилья, утверждая, что оно в аварийном состоянии, хотя на самом деле это не так. В Соединенных Штатах, в Новом Орлеане, после урагана Катрина, разрушения от ликвидации социального жилья были сильнее, чем от самого урагана. Тогда было ликвидировано пять тысяч домов социального сектора… И во Франции, и в США есть движения сопротивления против этого произвола, информацию можно найти на нашем сайте. Альтернативой сопротивлению могут быть также альтернативные действия: в Риме жители сами ремонтируют и восстанавливают якобы неремонтопригодные здания, создавая для этого кооперативы. Таких домов в итальянской столице уже около двухсот, и в Европе сейчас организуется целая сеть подобных кооперативов.

Мыльная опера длиною в жизнь
— Насколько актуальны для Европы мытарства пострадавших дольщиков — особенно когда люди, продав прежнее жилье, оказываются просто на улице?
— В принципе это было характерно для стран бывшего восточного блока, переходящих к капитализму. Аналогичная ситуация сейчас существует в Латинской Америке, где фирмы занимаются многократной продажей земельных участков.
Проблема в том, чтобы соорганизовать малых инвесторов и заставить власти ударить по тем компаниям, которые нарушают закон. Для этого необходимо приложить усилия как на местном, так и на национальном уровне. Как правило, дольщики разобщены, а СМИ не оказывают в этом особенной поддержки... МАЖ как раз предоставляет международную платформу для обмена информацией, для демонстрации того, как власти и компании нарушают законы. В Латинской Америке сейчас под эгидой МАЖ создаются объединения жителей, которых выселяют по причине того, что они не могут расплатиться по ипотеке. Вообще в Чили, Мексике, Бразилии, России — очень сходные проблемы.
— По вашему опыту, где-то в Европе еще существуют такие институты, как «общежитие», «коммунальное жилье»? У нас, как вы, наверное, знаете, тысячи людей могут лишиться крова вследствие изменения статуса бывших ведомственных общежитий, передачи их в частные руки…
— Аналогичные проблемы очень остро стоят в Китае. Сейчас китайское правительство разрабатывает некие планы поддержки жилищных прав граждан, ибо раньше этих прав как таковых не было вообще. Было просто: имеешь работу — имеешь жилплощадь, а в ходе экономических реформ привязка жилья к работе разрушается. Около 200 миллионов китайцев оказались внутренними эмигрантами, не имея полноценного гражданского статуса.

Территория свободы
— Часто ли граждане Евросоюза и других стран отстаивают свои жилищные права в судах? Часто ли Фемида становится на сторону жителей?
— Во Франции парламент в прошлом году одобрил закон, охраняющий жилищные права граждан. Около ста тысяч человек за этот год подали в суд, и уже есть положительные судебные решения. Возможности расширятся в 2012 году, когда упомянутый закон вступит в силу в полном объеме. Но такого рода законодательство в Европе может работать не только через суды, но и через местные власти. Например, в Риме, где руководство муниципалитета может принудить крупных собственников часть жилищного фонда отдавать на социальные нужды. Скажем, глава одного из римских муниципалитетов обязал хозяина выделить триста квартир под социальное жилье в пользу нуждающихся. Или, например, во Франции один из мэров принял решение прекратить все выселения, если людям взамен не предоставляется адекватное жилье. Но здесь, конечно, возможны конфликты между местной, центральной властью и административным судом.
А в некоторых городах Венесуэлы, Аргентины мэры вообще объявляют свои территории «свободными от выселений».
— Какие методы практикует МАЖ для воздействия на домовладельцев, необоснованно повышающих квартирную плату?
— В условиях кризиса есть возможность бороться за снижение квартплаты, добиваться заключения новых соглашений между хозяевами и нанимателями. В прошлом году в Италии была организована забастовка квартиросъемщиков, в результате которой (даже скорее только угрозы ее начать) удалось избежать повышения квартплаты в частных домах и понизить плату за социальное жилье.
Есть разные методы борьбы, в том числе давление на местные власти, с тем чтобы они уменьшали налоги собственникам, снижающим квартплату. Жители используют и предвыборную ситуацию, когда политики боятся потерять рейтинг.
— Каковы масштабы этого движения?
— В регионе Венето на северо-востоке Италии в прошлогодней кампании, о которой идет речь, участвовало 200 тысяч семей — это 30–40% съемщиков социального сектора. Такие крупные забастовки происходят в основном в социальном секторе, других жильцов организовать гораздо труднее.

Покушение на память
— Ваша позиция по отношению к 400-метровому небоскребу «Охта-центра»? Эта проблема действительно волнует ваших единомышленников в разных странах?
— У нас есть тревожная информация на эту тему, мы ее получили и опубликовали на сайте Альянса. Но этого, конечно, недостаточно… Всем людям понятно, что «Охта-центр» — это издевательство над городом, над невской перспективой, это покушение на культурное наследие и историческую память.
Безусловно, мы не имеем в виду лишь небесную линию — проблема лежит не только в культурной, но и в социальной плоскости, хотя бы потому, что затронута судьба социального жилья в данном районе. Эти вопросы входят в программу моего визита.
— Каким образом координируется работа Международного альянса жителей и Организации объединенных наций?
— Наша задача — информировать, давать советы и консультации по проблематике, связанной с жилищными правами по всему миру.
В наших ближайших планах — организовать миссию ООН в России, по крайней мере в Москве и Петербурге, возможно уже в следующем месяце. Целью миссии станет следить за действиями властей и судов по соблюдению жилищных прав граждан, способствовать координации действий по созданию групп, которые обеспечивали бы соглашение заинтересованных сторон, дабы находить приемлемые решения. У нас есть рычаги давления через мониторинг и оценку ситуации, и через диалог. Но для этого, кроме социальной мобилизации, нам необходима поддержка ученых, специалистов, средств массовой информации. Заранее спасибо!

Беседовала Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
В точку
Как сообщил перед отъездом Чезаре Оттолини, он и его соратники готовы в ближайшее время запустить кампанию солидарности с оппонентами газпромовского небоскреба, с тем чтобы продемонстрировать петербургским и федеральным российским властям негативное мнение международной общественности в отношении данного проекта. В посольства и консульства РФ в разных странах мира будут переданы соответствующие обращения и письма протеста от активистов IAI, возможно также проведение пикетов в поддержку жителей города на Неве. Одновременно устроители субботнего марша (теперь уже только митинга) в защиту северной столицы решили расширить концептуальные рамки своего мероприятия и позиционировать его как часть общемировой кампании борьбы за жилищные и градостроительные права людей на всех континентах.